1. Biasi Olga:

esperta di formazione professionale, orientamento e counseling e comportamento organizzativo.

2. Bonora Doriana:

segretaria di edizione per il cinema e la televisione e membro di A.I.A.R.S.E. Esperienze pregresse come dialogue coach, costumista e aiuto costumista, segretaria di produzione, secondo aiuto regista, assistente alla regia, interprete.

3. Capani Giuliano:

Docente universitario di “Laboratorio audiovisivo” e “Storia e critica del cinema” presso Università del Salento; già Direttore Web TV, Presidente di produzioni televisive (Videoteam s.n.c.), Programmista Regista di emittenti televisive (Rai TGR, Tele Salento s.p.a.).

4. Castanìa Cinzia:

aiuto regista per il cinema e la televisione e membro di A.I.A.R.S.E. Esperienze pregresse come segretaria di edizione, assistente alla regia, assistente ai programmi.

5. De Nigris Deborah:

esperta di formazione professionale, orientamento e counseling e comportamento organizzativo.

6. Giarrusso Dino:

aiuto regista, direttore casting, regista e sceneggiatore per il cinema e la televisione e membro di A.I.A.R.S.E. Esperienze pregresse come assistente alla regia, autore testi, montatore, attore, direttore della fotografia, giornalista free lance.

7. Mezzapesa Giuseppe:

regista, sceneggiatore e produttore (titolare della società di produzione Fanfara Film s.r.l.

8. Neri Gina:

segretaria di edizione per il cinema e la televisione e membro di A.I.A.R.S.E.

9. Pisacane Andrea:

graphic designer e video editor. Esperienze pregresse come responsabile per il montaggio, correzione del colore, titoli e suono dei viral video prodotti, tecnico di sistemi informatici.

10. Recchia Sergio:

esperienze come regista, montatore, sceneggiatore, segretario di edizione, assistente alla regia.

11. Santoro Luigi Antonio:

professore associato in: Storia del teatro e dello spettacolo, Storia del cinema, Regia e Laboratorio teatrale per Beni musicali, Beni mobili artistici, Scienze e Tecnologie delle Arti figurative, della Musica, della Moda e dello Spettacolo e, per mutuazione, Lingue e letterature straniere, Scienza della formazione, Lettere e filosofia.

12. Toma Simona:

esperienze come Lettrice ed editor in lingua inglese, assistente di produzione, assistente location manager, ispettrice di produzione, assistente coordinatrice di produzione, assistente alla regia, capogruppo comparse, segretaria di produzione, prima assistente alla regia, segretaria di edizione.

13. Vallati Gian Paolo:

regista, sceneggiatore e produttore (titolare della società di produzione AXEFilm. Esperienze pregresse come montatore.

14. Van Put Marc:

direttore della fotografia. Esperienze pregresse come Lighting Cameraman Cine-TV, responsabile tecnico, realizzazione trailer backstage.

15. Vìcari Angelo:

aiuto regista per il cinema e la televisione e membro di A.I.A.R.S.E. Esperienze pregresse come regista.

16. Vincenti Lucia:

esperta di formazione professionale, orientamento e counseling e comportamento organizzativo.

17. Winspeare Edoardo:

regista, sceneggiatore e produttore di fama internazionale.

18. Zamarion Fabio:

direttore della fotografia di fama nazionale.

Foto Rassegna StampaLink

Foto Rassegna Stampa Link

Cerca Alumnia My Aforisma

Contattaci Faq Lavora con noi